воскресенье, 10 февраля 2013 г.

договор на обслуживание объектов недвижимости дополнительные работы

Вообще, любое из условий договора сторонами может быть признано существенным, поэтому, лучше всего предусмотреть и прописать четко в договоре максимальное количество условий. Это и вопросы проведения текущего и капитального ремонта, сроки передачи и возврата объекта, его техническое состояние на момент начала аренды. Очень часто серьезные споры возникают по вопросу оплаты коммунальных услуг и содержанию объекта. Обязательно в договоре аренды надо предусмотреть данный момент. Стоит особое внимание уделить пунктам договора, предусматривающим его расторжение и продление. Ведь закон позволяет предусмотреть в договоре практически любые основания для его расторжения или продления, если эти основания приняты сторонами при заключении договора.

Существенным условием договора аренды объекта недвижимости, без указания которого, договор считается незаключенным, является условие об объекте аренды, его четкое и исчерпывающее описание. А вот размер арендной платы, как не странно, не является существенным условием. При отсутствии описания размера арендной платы, договор считается заключенным, а арендная плата взимается в размере, равном при аренде аналогичного объекта в аналогичном месте расположения.

Если вы до конца не уверены в порядочности и ответственности будущего контрагента по договору аренды, то срок действия такого договора аренды объекта недвижимости стоит ограничить периодом до 12 месяцев. При этом, стоит четко разграничивать срок договора на год и дольше от срока до 12 месяцев. В первом случае, договор требует обязательной государственной регистрации в Росреестре, чтобы он считался заключенным. Договор аренды, сроком менее 12 месяцев является заключенным с момента его письменного оформления и подписания надлежащими лицами с обеих сторон.

В первую очередь, оформите надлежащим образом документы о праве собственности на принадлежащий вам объект. Следует помнить, что в качестве правоподтверждающего документа выступает свидетельство, выданное территориальным подразделением Росреестра (ранее эта служба называлась Учреждением Юстиции, потом – Управлением Федеральной Регистрационной Службы). Если у вас нет свидетельства о собственности или свидетельство выдано до 2000 года (тогда свидетельства выдавали подразделения органов исполнительной власти местного самоуправления), первым делом его надо получить или обновить. Правоустанавливающими документами на объект являются договор и передаточный акт, на основании которых вы приобрели объект, а также возможные распорядительные акты органов власти и управления. Кроме того, для заключения договора аренды объекта недвижимости нужно иметь актуальный технический паспорт на объект. Оформлением технических паспортов занимается территориальное подразделение Ростехинвентаризации (бывшее БТИ).

Перед заключением договора аренды объекта недвижимости с арендополучателем....

Сегодня большая часть нежилого фонда недвижимого имущества сосредоточена в руках физических и юридических лиц, являющимися частными собственниками. При этом, почти половина такой недвижимости сдаётся в аренду. Хорошо, если в штате арендодателя – юридического лица имеется юрист или есть возможность абонентского обслуживания у , занимающегося предоставлением юридических услуг и защитой в суде. Но многие арендодатели – физические лица, да и не малое количество арендодателей – организаций вступают в арендные отношения без надлежащей правовой подготовки или поддержки. Результатом таких отношений, как правило, являются многотысячные долги по арендной плате и долгие, малоэффективные судебные тяжбы. Вот несколько основных советов будущим арендодателям, которые помогут избежать многих проблем и негатива, при распоряжении своим имуществом.

Договор аренды объекта недвижимости. На что обратить внимание в первую очередь

Вопросы и ответы:

Жилищное право Договор аренды объекта недвижимости

 →  →  → Договор аренды объекта недвижимости

+7 (495) 768-08-86 консультация с 9:00 до 21:00

Вы будете говорить только в присутствии адвоката!

Договор аренды объекта недвижимости. На что обратить внимание в первую очередь Статьи и очерки по жилищному праву

Комментариев нет:

Отправить комментарий