суббота, 9 февраля 2013 г.

смеси гидролизаты казеин

Не каждый гидролизат является эффективным. Чтобы смесь-гидролизат можно было обозначить буквами «HA». Директива Е

Смеси на основе гидролизатов могут различаться как по степени гидролиза, так и по источнику белка. Смеси на основе гидролизатов, предназначенные исключительно для профилактики аллергии, а не для диетического лечения существующей аллергии на коровье молоко, выпускаются с пометкой НА (ГА). Буквы HA означают «hypo-» (гипо-) «-allergenic» (аллергенный). В соответствии со степенью гидролиза белка различают полные и частичные гидролизаты, а по источнику белка они делятся на гидролизаты сывороточных белков и гидролизаты казеина.

Вскармливание смесями на основе гидролизатов являются единственной научно доказанной мерой первичной пищевой профилактики аллергии у детей, находящихся на искусственном вскармливании. В случае если младенец питается молочной смесью на протяжении первых 4-6 месяцев жизни, вместо обычной молочной смеси на основе цельного белка коровьего молока рекомендуется вскармливание смесями-гидролизатами, успешно протестированными в рамках клинических исследований.

Одной из основных причин повышения риска развития атопического дерматита у младенцев из группы высокого риска, находящихся на искусственном вскармливании, является массивное поступление в организм через желудочно-кишечный тракт цельного белка коровьего молока. Таким образом, обеспечение исключительно грудного вскармливания на протяжении первого полугодия жизни рекомендуется и с точки зрения профилактики аллергии.

Наличие атопического дерматита в возрасте 1-2 лет может вызвать устойчивые эмоциональные и поведенческие нарушения, даже при условии последующего наступления выздоровления. Вскармливание обычной молочной смесью удваивает риск развития атопического дерматита по сравнению с грудным вскармливанием. Каждый третий младенец в Европе имеет повышенный риск развития аллергии по причине наличия аллергических заболеваний в семье. У младенцев с высоким риском аллергии при вскармливании обычной молочной смесью риск развития атопического дерматита в младенческом возрасте удваивается по сравнению с таковым у младенцев из группы высокого риска, находящихся на грудном вскармливании.

Первичная профилактика аллергии должна начинаться с профилактики атопического дерматита, который является самой частой формой проявления аллергии в младенчестве и раннем детском возрасте. Это заболевание часто значительным образом снижает качество жизни ребенка, который им страдает, и членов его семьи. Зуд является настоящей пыткой; постоянное расчесывание может приводить к недосыпанию как ребенка, так и его родителей. По причине высокой заболеваемости атопическим дерматитом и его хронической природы это заболевание представляет собой значительное финансовое бремя не только для каждой семьи, где есть больной ребенок, но и для системы здравоохранения. Атопический дерматит также часто является началом «аллергического марша». У детей, страдающих атопическим дерматитом, имеется повышенный риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте и сохранении ее во взрослые годы (Burgess et al., 2008). Дети с младенческой формой атопического дерматита также более часто страдают эмоциональными нарушениями в старшем возрасте, по сравнению с детьми, никогда не страдавшими дерматитом, даже если клинические симптомы исчезли на протяжении первых двух лет жизни (Schmitt et al., 2010).

Существует острая необходимость в принятии мер по первичной профилактике аллергии. Однажды развившись, аллергическое заболевание является сложным в лечении и зачастую остается проблемой как для пациента, так и для членов его семьи в течение многих лет. Именно по этой причине растет важность разработки и принятия эффективных и действенных мер профилактики аллергии.

Резкий подъем заболеваемости аллергией у детей в промышленно развитых странах в течение последних десятилетий. В период с 1989 по 2004 год, т.е. в течение всего лишь 15 лет, распространенность таких аллергических заболеваний, как сенная лихорадка, бронхиальная астма и атопический дерматит, среди младенцев в некоторых регионах Европы увеличилась вдвое, а в ряде стран даже втрое.

Primary prevention of allergy in what stage we are today?

Опубликовано в 10/25/11 • Категории , ,

Первичная профилактика аллергии на каком этапе мы находимся сегодня?

Медицина, проверенная на практике. Мы хотим, чтобы здоровых людей стало больше!

Первичная профилактика аллергии на каком этапе мы находимся сегодня?

Комментариев нет:

Отправить комментарий