среда, 6 февраля 2013 г.

зрелище «пернатого змея»

Также на территории древнего города располагались Храм воинов с 4 колоннадами (или Храм Тысячи Колонн), древняя обсерватория, где майя наблюдали за звездами, колодец сенот и поле для игры в мяч.

Майя считали, что на вершине пирамиды живет священная птица кетцаль небольшая птичка с ярким изумрудным оперением. Конечно, это легенда, но туристы, посетившие Чичен-Ицу, могут если не увидеть, то хотя бы услышать ее. Если встать сбоку от пирамиды и похлопать в ладоши, то в ответ раздается крик священной птицы кетцаль! Такое там удивительное эхо.

Кукулькан это второе имя главного бога древних майя Кетцалькоатля, что в переводе означает пернатый змей . И ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) толпы паломников получают возможность наблюдать уникальное зрелище Пернатого Змея . Тень ступенчатых ребер пирамиды падает на камни балюстрады, и создается впечатление, что Змей оживает и ползет по пирамиде. Видимая часть пирамиды это всего лишь оболочка, под ней, как в матрешке, находятся еще 2 пирамиды. К сожалению, с тех пор, как пирамида попала в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, вход в нее закрыт для туристов. Нельзя также подниматься на вершину пирамиды, где располагается небольшой храм с четырьмя входами. Храм был предназначен для жертвоприношений. Эти жертвоприношения прекрасноPв художественной форме изображеныPв фильме Мэла Гибсона Апокалипсис .

И действительно, многие посетители Чичен-Ицы ощущают эту силу и по сей день. Они утверждают, что после посещения священного города майя их охватывает чувство умиротворения и спокойствия. А экстрасенсы настаивают на том, что в этом городе сохранилась своя, крайне сильная энергетика. Центральную часть древнего города занимает довольно хорошо сохранившаяся пирамида Кукулькан. Это величественное 9-ступенчатое строение высотой 24 метра с широкими лестницами, ведущими на вершину пирамиды.

Археологи считают его одним из религиозных мест силы , связанных с культурой майя.

Чичен-Ица являлась политическим и культурным центром племени майя и располагалась на севере полуострова Юкатан в Мексике. В переводе с языка местных племен это название означает Колодец племени Ица .

Чичен-Ица Автор: , 7 Август 2011

чичен-ица город майя в мексике | MARSEA - МИР ПУТЕШЕСТВИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий