среда, 6 февраля 2013 г.

понос и кровь в какое ребенка

Стоит заметить, что стул ребенка красного цвета может быть после съеденных накануне продуктов питания, придающих красноватый оттенок калу (свекла, томаты, желатиновые десерты).

Изъязвление или раздражение желудка приводит к кровотечению, из-за которого в стуле появляется ярко-красная кровь. Причина ее появления может указывать на присутствие полипов в кишечнике.

Понос с кровью у ребенка может быть также вызван трещинками на слизистой анального отверстия, которые нередко образуются из-за твердых каловых масс. Причиной появления крови в кале может стать молочная аллергия. Появление водянистого, кровавого стула может быть вызвано воспалением толстой кишки, меккелевым дивертикулом (воспалительный процесс на стенке тонкой кишки), при этом у ребенка нередко наблюдаются такие признаки, как вздутие живота, вялость, болезненный шок.

Основной задачей родителей до приезда врача обеспечить ребенка растворами для регидратации, чтобы не допустить обезвоживания организма, восстанавливать потерю минеральных солей и жидкости в организме с помощью приема гастролита, регидрона.

При бактериальных инфекциях часто необходимо пройти антибиотикотерапию. Курс лечения может продлиться до 2 недель. На этот период желательно исключить общение ребенка с другими детьми, родственниками, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Кровянистый понос обычно более скудный, сопровождается частыми ложными позывами к испражнениям, нередко рвотой, повышением температуры. В стуле ребенка можно обнаружить слизь. Так при дизентерии, слизь схожа на зеленые комочки с кровянистыми прожилками, при коли-инфекциях и сальмонеллезе она выделяется в виде оранжевых и зеленых хлопьев. При выявлении данных признаков требуется обязательное обследование ребенка специалистом, который назначит анализы кала, крови, необходимые для определения типа возбудителя поноса и назначения грамотного лечения.

Причинами кровянистого поноса часто является инфицирование Campylobacter, инвагинация кишечника, некротизирующий энтероколит, псевдомембранозный колит, воспалительные заболевания кишечника. При выявлении хотя бы одной из вышеперечисленных причин, лечение ребенка проводится в детском стационаре, в инфекционном отделении. Бездействие в данном случае неоправданно, поскольку может привести к смерти ребенка.

Понос у ребенка обычно сопровождается болью в животе, рвотой, высокой температурой, вялостью. Лечение назначается в зависимости от симптомов заболевания и его природы (вирусная или бактериальная инфекции). У маленьких детей самолечение недопустимо, особенно если в стуле обнаружена кровь. Понос с кровью у ребенка может свидетельствовать о серьезном инфекционном заболевании (холере, , дизентерии и других), требующем медицинского вмешательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий